Вязание крючком для начинающих

Вязание крючком для начинающих

Вязание крючком - это вид искусства, самовыражения и демонстрации личных особенностей воображения. Если вы видели удачные и неудачные образцы вязаных крючком изделий, то понимаете как важно быть в курсе правильного применения основных приемов различных техник в вязании. Ну что ж, на сей момент наша цель - научиться базовым навыкам вязания крючком.

Воздушные петли крючком

Воздушная петля является основанием всего последующего полотна, она должна быть выполнена аккуратно. Для того чтобы цепочка не стягивала ваше творение, можно связать её более толстым крючком.


Полустолбик крючком

Полустолбик применяется исключительно как способ обвязки края изделия или как декоративный элемент ирландского кружева.

Столбик без накида крючком

Столбик без накида это один из базовых элементов вязания крючком. Он применяем в различных видах вязаных изделий, в частности игрушек, объёмных интерьерных элементах. Служит как лицевая гладь тёплой, незатейливой одежды. Столбики без накида применяются в ажурной одежде, когда необходима плотная основа. Они вполне применяемы как основной узор вязаного ковра, пледа или любого другого изделия.
При выполнении второго и последующего рядов стоит провязать кромочную петлю, то есть  сделать одну воздушную петлю.

Полустолбик с накидом крючком

Полустолбик с накидом меньше, чем столбик с накидом, но выглядит пышнее. Применяется в различных целях, так как  и все столбики. При переходе на каждый новый ряд нужно провязывать одну или две кромочные петли.

Столбик с накидом крючком

Столбик с накидом следует выполнять не стягивая полотно, в то же время и не слишком свободно. Во время перехода на каждый новый ряд нужно делать две или три кромочные петли.

Столбик с двумя и тремя накидами

Столбики с двумя и тремя накидами вяжутся также как и все столбики, но с добавлением двух, трех или больше накидов на крючок. Кромочные петли соответственного количества обязательны для выполнения.

Попкорн крючком

Попкорн - объемный элемент вязания крючком. Выполняется он вывязыванием столбиков с накидами из одного основания. После этого крючок следует достать из последней образовавшейся петли и продеть в первый столбик, потом продеть в оставленную последнюю петлю и затянуть нить. Количество столбиков и накидов избирается индивидуально для каждой модели.

Пышный столбик крючком

Пышный столбик - универсальный элемент в вязании крючком. С его помощью можно создавать совершенно необыкновенные кружева и рельефные узоры. Для выражения его привлекательности в полной мере, необходима уместность применения и аккуратность исполнения, понимание которых наступает с опытом.

Рельефные: выпуклый и вогнутый столбики крючком


как вязать вогнутый столбик
Для вязания выпуклого столбика крючок вводят не в петлю основания, а проводят перед столбиком предыдущего ряда, захватывая его и провязывают новый столбик. При вязании вогнутого столбика крючок вводят за столбик предыдущего ряда.

Пико крючком

 Для выполнения пико делают три, четыре или пять воздушных петель, после чего крючок вводят в центр столбика, захватывая две нити, подхватывают рабочую нить и протягивают её через две петли, находящиеся на крючке.

Представленные узоры - основополагающие приёмы

Вязания крючком для начинающих
Вяжите качественно и аккуратно, технически соответствуйте самым красивым и дорогостоящим изделиям. Не спешите применять сложные узоры и новые техники, пока досконально не отработаете базовые приёмы вязания крючком. Лучшие вещи выполнены в самых несложных техниках, но неотъемлемой частью их обаяния являются дорогостоящие материалы, гармоничное сочетание фактуры и цвета и непременное отсутствие всякого рода дефектов. Цените каждую минуту своего труда, оправдывайте затраченное время блистательным результатом.

Популярные сообщения из этого блога

Блузка вязаная крючком с рельефными столбиками - схема

Ромашки крючком схемы